տուն Uncategorized Сопредседатель Минской группы своеобразно «поздравил» с Новым Годом Армению и Азербайджан

Сопредседатель Минской группы своеобразно «поздравил» с Новым Годом Армению и Азербайджан

140
0

Сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик своеобразно «поздравил» конфликтующие стороны с новогодними праздниками. В своем Twitter он написал: «Дальнейшее применение насилия неприемлемо», – напомнив о том, что Азербайджан и Армения должны уважать обязательства президентов и режим прекращения огня,  пишет «Независимая Газета».

Приведенную запись Джеймса Уорлика можно считать дополнением к официальному заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ, принятому по итогам завершившегося визита в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах. Игоря Попова, Жака Фора – сопредседателей МГ ОБСЕ от РФ и Франции, – а также их американского коллегу в поездке сопровождал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Газета пишет, что в Баку и Ереване дипломаты встретились с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном и обсудили дальнейший путь урегулирования конфликта. В обнародованном совместном заявлении посредники выразили удовлетворение тем, что лидеры сторон готовы следовать договоренностям, достигнутым 19 ноября в Вене: отказаться от применения силы и решать вопросы на переговорах.

В конце года заметно участились различного рода публикации экспертов, в большинстве из которых степень возобновления вооруженного конфликта называется «чрезвычайно высокой». Главный аргумент тех, кто убежден в неизбежности масштабных столкновений, – в перенасыщенности азербайджанских и армянских вооруженных сил оружием. И конца масштабным милитаристским закупкам не видно. Оружие стороны покупают везде где возможно: в РФ, Украине, Китае, Белоруссии, Турции, Израиле и других странах. Вдобавок к этому в Баку и Ереване налажено производство собственных вооружений различного вида – от легкой бронетехники боеприпасов до беспилотных летательных аппаратов. Анализируя расклад сил, большинство экспертов находит его примерно равным. Но с учетом специфики военных действий, если они, не дай бог, возобновятся, отдают преимущество армянской стороне, которой предстоит держать оборону в непростых для атакующей стороны рельефных условиях. Эксперты также отмечают ее более высокую степень боеготовности.

Полный вариант статьи- www.ng.ru

 

Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили в документе решимость продолжить предметные переговоры в январе 2014 года, а также тревогу по поводу «недавних актов насилия на границе, которые подрывают перспективы достижения мира». «Призываем стороны воздержаться от действий, которые могли бы повысить напряжение, и работать над сохранением атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров», – говорится в совместном заявлении и сообщается, что в январе 2014 года после консультаций с новым председателем ОБСЕ в Швейцарии будет запланирована встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана для подготовки очередных переговоров на высшем уровне.
Газета отмечает, что несмотря на оптимистичный в целом тон сопредседателей МГ ОБСЕ, ситуация вокруг Нагорного Карабаха остается очень сложной. Продолжаются перестрелки на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Риторика в Баку и Ереване после встречи президентов в Вене несколько смягчилась, однако враждебность продолжает ощущаться. Не менее важно, что и настрой большей части местных обществ в отношении друг друга никак не дружелюбен.

ԹՈՂՆԵԼ ՊԱՏԱՍԽԱՆ

Please enter your comment!
Please enter your name here