Israeli Foreign Minister Avigdor Lieberm
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил в среду, что Израиль готов к всеобъемлющему мирному соглашению с палестинцами, однако при этом обвинил партнеров по переговорам в нежелании занять конструктивную позицию.
“У нас есть общее желание достичь полномасштабного решения, финального соглашения о статусе (Палестины). Мы готовы многим пожертвовать ради этой цели”, — заявил Либерман в Вашингтоне на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. “Мы ждем подобного позитивного подхода с другой стороны. Мы думаем, что любые односторонние шаги могут только подорвать все наши усилия”, — добавил Либерман.
Прямые переговоры по ближневосточному урегулированию возобновились летом 2013 года при активном посредничестве США, их первоначальной целью было достичь взаимоприемлемого решения к апрелю 2014 года. Однако позиции сторон до настоящего времени не сблизились. Детали переговоров стороны не сообщают.
На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри отменил визит в Палестинскую национальную автономию на фоне решения президента ПНА Махмуда Аббаса потребовать присоединения палестинцев к ряду международных организаций и переговоров. Эти односторонние, по мнению Израиля и США, шаги поставили переговоры на грань срыва.