Карабахский конфликт должен быть решен на основе международного права. Об этом говорится в докладе “Роль ЕС в противостоянии объемам безопасности в странах Восточного партнерства”. Сегодня этот доклад приняла комиссия по политическим вопросам парламентской ассамблеи Евронест. Соответствующую запись на своей странице в Facebook оставил руководитель делегации Армении в ассамблее Евронест Армен Ашотян.
Ассамблея Евронест объединяет депутатов стран Евросоюза и Восточного партнерства.
В докладе подчеркивается, что конфликт нужно урегулировать на основе международного права и принципов сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 2009 года.
Депутаты призывают стороны конфликта сосредоточиться на переговорах, разработать программу действий, сохранять режим прекращения огня и проводить мероприятия по укреплению взаимного доверия.