Хавбек “Манчестер Юнайтед” и лидер сборной Армении по футболу Генрих Мхитарян попал в международный рейтинг лушчих плеймейкеров года.
Полузащитник “Манчестер Юнайтед” и сборной Армении по футболу Генрих Мхитарян вошел в число лучших плеймейкеров 2017 год, заняв с тремя очками 16-17 строчки международного рейтинга.
Рейтинг, в котором Мхитарян делит места французским хавбеком туринского “Ювентуса”, составлен Международной федерацией футбольной истории и статистики IFFHS.
На первом месте расположился капитан каталонской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, заключает же почетный список полузащитник «Манчестер Сити» португалец Бернарду Силва и его однофамилец и одноклубник из Испании Давид Силва.
К слову, прославленный португалец Криштиану Роналду из “Реал Мадрида” занял 11 место.
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) — организация, ведущая хронику истории футбола. Она была основана 27 марта 1984 года в Лейпциге доктором Альфредо Пеге. В настоящее время базируется в Бонне, Германия.
ФИФА признаёт данную организацию, как орган, ведущий летопись мирового футбола. Тем не менее, формально IFFHS не связана с официальными футбольными структурами (ФИФА и входящими в ее состав федерациями).