Встреча стран группы G20 состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Несмотря на то, что Австралия является хозяином предстоящей встречи, она не может самостоятельно, без консенсуса среди членов группы, решать вопрос о неприглашении кого-либо из лидеров.
На предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября, в связи с ситуацией вокруг Украины Австралия собирается настаивать на блокировании участия президента России Владимира Путина в ноябрьской встрече G20 в австралийском Брисбене – она намерена получить согласие на это у стран “двадцатки”.
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп сообщила в интервью The Australian Financial Review, что главными темами саммита в Уэльсе станут Ирак, Сирия и кризис на Украине — в частности, будет прозондирован вопрос о неучастии российского лидера в предстоящем саммите в Брисбене, и эта тема, по ее словам, может оказаться в фокусе внимания. Глава австралийского внешнеполитического ведомства планирует обсудить этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хэйгелом — они недавно участвовали во встречах на министерском уровне и благожелательно отнеслись к идее не приглашать российского лидера, если Москва не изменит свой позиции в украинском кризисе.
Встреча стран группы G20 состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Несмотря на то, что Австралия является хозяином предстоящей встречи, она не может самостоятельно, без консенсуса среди членов группы, решать вопрос о неприглашении кого-либо из лидеров.
Напомним, в G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. На G20 приходится 90% мирового ВВП. Из стран “двадцатки” в НАТО входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Турция и Германия, однако в саммите будут участвовать также делегации других стран, в том числе Австралии, Южной Кореи, Японии, а также ЕС.