տուն Uncategorized Служба безопасности Украины завела уголовное дело по факту попытки захвата госвласти

Служба безопасности Украины завела уголовное дело по факту попытки захвата госвласти

133
0

6da149d0d5f71bc85d770a7bb32d3cf9780d7c90

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту попытки захвата государственной власти. Об этом сегодня передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника главного следственного управления ведомства Максима Ленко.

Следователи СБУ начали уголовное производство после исследования материалов с серверов киевского офиса оппозиционного объединения «Батькивщина», изъятых во время обыска.

«Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента», – отметил Ленко.

По его словам, на расследование СБУ понадобится два месяца.

Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что следователи министерства располагают данными о заблаговременном планировании массовых протестных акций в стране. По его словам, предусматривался и силовой вариант.

Напомним, новая волна протестов на Украине началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями. Митингующие ​​продолжают удерживать ряд обладминистраций: Ивано-Франковскую, Львовскую, Луцкую, Черновицкую, Тернопольскую, Ровненскую, Житомирскую и Полтавскую.

С начала акций протеста в Киеве в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих.

ԹՈՂՆԵԼ ՊԱՏԱՍԽԱՆ

Please enter your comment!
Please enter your name here