տուն Uncategorized Сын министра внутренних дел оказался бизнесменом

Сын министра внутренних дел оказался бизнесменом

191
0

fullscreen-16v

 

В декабре 2005 г. мэры Москвы и Еревана Юрий Лужков и Ерванд Захарян в торжественной обстановке объявили о начале строительства ТЦ «Ереван плаза» на Тульской площади в столице России. Проект был «стройкой по обмену»: московские власти предоставили участок для здания, которое должно было стать не просто банальным торгцентром, а, как выразился Захарян, домом Еревана в Москве, «родным уголком» для армянской диаспоры, а взамен в Ереване власти выделили площадку для дома Москвы. Учитывая особый статус стройки, ее поручили известным в Армении людям – брату армянского политика Карена Карапетяна, ставшего вскоре руководителем администрации президента, основателю группы «Ташир» Самвелу Карапетяну, а также знакомому тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – основателю группы «Стинком» Геннадию Степаняну. Инвесторы не подвели: менее чем через два года оба мэра торжественно открыли «Ереван плазу» – внушительное здание с элементами традиционной армянской архитектуры, стены которого были облицованы полированным травертином – камнем, из которого построены римские Колизей и собор Святого Петра. Если дом Москвы в Ереване остался в госсобственности, то «Ереван плаза» изначально была частным проектом совместного предприятия «Ташира» и «Стинкома».

Название «Ташир» у всех на слуху. Оборот компании превышает $1 млрд в год, в управлении 925 000 кв. м коммерческой недвижимости. «Ташир» считается одним из крупнейших владельцев недвижимости в России, а Карапетян с состоянием в $4 млрд занимает 26-е место в составляемом Forbes списке миллиардеров.

«Стинком» до сих пор мало известен, несмотря на то что два консультанта на рынке недвижимости оценивают его активы в $500 млн. При этом у компании до сих пор нет собственного сайта.

«Ташир» сотрудничает с компанией «Георесурс» сына генпрокурора Юрия Чайки – Артема Чайки, построив на ее земельном участке торговый центр «Рио» в Мытищах. А у сына Степаняна – президента «Стинкома» Давида Степаняна есть совместные проекты с сыном российского министра внутренних дел Владимира Колокольцева – 32-летним Александром Колокольцевым. И они тоже связаны со строительством коммерческой недвижимости.

Лучше всех о «Стинком групп» рассказало российское подразделение международного гостиничного оператора Accor в пресс-релизе от августа 2014 г. Accor сообщила о подписании договора об управлении отелями «Стинкома» – «Ibis Styles Москва Павелецкая» на 180 номеров и строящимся отелем Ibis на 200 номеров, который «Стинком» планировал открыть в районе м. «ВДНХ». Заодно Accor указала, что основанная в 1993 г. «Стинком групп» – «динамично развивающаяся компания», занимающаяся девелопментом, строительством и управлением коммерческой и офисно-деловой недвижимостью. Помимо «Ереван плазы», которой в равных долях владеют «Ташир» и «Стинком», у последнего есть «150 000 кв. м строящихся объектов в Москве и Московской области». А среди действующих объектов – офисно-деловой центр на Летниковской, 13А, и доля в московском ресторане Buddha-Bar.

Кроме того, у компаний, которыми владеют Геннадий Степанян и его родственники, в аренде есть участки в разных уголках Москвы, в частности у выхода станции м. «Университет», у м. «Новоясеневская», у Таганской площади. Назначением аренды некоторых участков в 2014 г. было указано строительство, но построенных объектов на них нет. Судя по документам арбитражных судов и московских властей, на этих небольших участках семья Степанянов собиралась вести большое строительство. Например, вместе с «Таширом» она планировала построить торговый центр у м. «Университет» площадью 50 000 кв. м на месте нескольких небольших торговых павильонов, принадлежавших компаниям семьи. Инвесторы обещали вложить в стройку $50 млн. В 2007 г. на площади у метро даже начали устанавливать ограждение, но протестовавшие против проекта местные жители его снесли.

Продолжение читайте по ссылке.