США обгоняет Россию как крупнейший в мире производитель нефти и природного газа, пишет The Wall Street Journal.
По данным EIA и Международного энергетического агентства, в июле США произвели нефти и газа в количестве, аналогичном 22 миллионам баррелей нефти в день. По предварительным прогнозам выработка нефти в России составила около 21,8 млн. баррелей в день.
Это может привести к серьезным изменениям рынка и подорвать влияние традиционно богатой энергетическими ресурсами страны. «Это замечательный поворот событий. Это новая эра рыночных условий и возможностей, о которых мы и не мечтали», — прокомментировал Адам Семински, глава Управления энергетической информации США.
Института энергетических исследований РАН прогнозируют, что российский экспорт нефти может упасть от 25% до 30% после 2015 года, что приведет к сокращению ВВП более чем на $100 миллиардов.