տուն Uncategorized Сегодня свой день рождения отмечает Левон Аронян

Сегодня свой день рождения отмечает Левон Аронян

208
0

levon-aronian-finale

Левон Аронян родился 6 октября 1982 года в Ереване, в семье армянки Седы и еврея Григория Леонтьевича Аронова. Научился играть в шахматы в пятилетнем возрасте у своей старшей сестры Лилит. Первым тренером стала Людмила Финарева из шахматного кружка Дворца пионеров города Еревана.

В 1994 году Аронян стал чемпионом мира среди юношей в возрасте до 12 лет в городе Сегед (Венгрия). В этом чемпионате Аронян опередил будущих гроссмейстеров экстра-класса: Этьена Бакро (Франция), Руслана Пономарёва (Украина), Франсиско Вальехо (Испания) и Александра Грищука (Россия). За победу в этом чемпионате Аронян получил звание мастера ФИДЕ по шахматам. В 1995 году Аронян выиграл следующий чемпионат мира среди юношей в возрасте до 14 лет в Париже. С 1996 года Аронян — международный мастер. В 1997 году Аронян выиграл следующий чемпионат мира среди юношей в возрасте до 20 лет и «Кубок Каспарова», один из важнейших турниров для юношей, который проводился в Москве. В 1999 году Аронян стал вице-чемпионом Армении и был в составе сборной команды Армении, которая выиграла командный чемпионат Европы в Батуми. С 2000 года Аронян — гроссмейстер. В 2002 году Аронян вновь выиграл чемпионат мира среди юношей в возрасте до 20 лет в Индии.

С 2001 года Аронян живёт в Германии.

В 2003 году Аронян выиграл турнир в Майнце в шахматы Фишера (шахматы 960).

В 2005 году Аронян совместно с Хикару Накамурой и Борисом Аврухом выиграл открытый турнир в Гибралтаре и в Степанакерте (Нагорно-Карабахская Республика), опередив Накамуру (США) и Иванчука (Украина). На чемпионате Европы 2005 года в Варшаве Аронян, по дополнительным показателям, занял 3-е место.

В декабре 2005 года Аронян добился своего самого значительного успеха, выиграв Кубок мира по шахматам ФИДЕ, который проводился по нокаут-системе в городе Ханты-Мансийск. В финале этого турнира он победил экс-чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарёва со счётом 3:1 (0,5:0,5; 0,5:0,5; 1:0; 1:0), первые две партии с классическим контролем времени закончились вничью, в двух дополнительных партиях в быстрые шахматы победы были на стороне Ароняна. Этот успех позволил Ароняну включиться в борьбу за звание чемпиона мира. В первом матче претендентов весной 2007 года Ароняну предстояло встретиться с юным норвежским шахматным талантом Магнусом Карлсеном.

После выигрыша Кубка мира, Аронян получил приглашение в элитные шахматные турниры. Первый такой турнир XIX категории состоялся в январе в голландском Вейк-ан-Зее. Аронян выступил не совсем удачно, он набрал 50 % очков и поделил 7—9 места при 14 участниках.

В марте 2006 года Аронян блестяще выиграл сильнейший турнир года (XX категория) в Линаресе. Аронян набрал 8,5 очков (+5-2=7) из 14 возможных и опередил, в том числе, и чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова.

В июне вместе с Владимиром Акопяном, Кареном Асряном, Смбатом Лпутяном, Габриелом Саркисяном и Арташесом Минасяном стал чемпионом 37-й шахматной Олимпиады в Турине и был награждён медалью Мовсеса Хоренаци. За победу в 38-й олимпиаде в Дрездене был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» первой степени. За победу в 40-й олимпиаде в Стамбуле указом Президента Армении был награжден Орденом Святого Месропа Маштоца.

В ноябре 2010 года в Москве стал победителем Мемориала Таля, спустя несколько дней там же в Москве на проходящем в российской столице чемпионате мира по блицу-2010 стал победителем турнира, досрочно обеспечив себе титул чемпионa мира по блицу.

В мае 2011 года Левон Аронян был участником турнира претендентов на розыгрыш титула чемпиона мира по шахматам, который проходил в Казани. В 1/4 финала после упорной борьбы в «классике» Аронян уступил на тай-брейке российскому шахматисту Александру Грищуку (счёт после основных партий 2:2 (четыре ничьи), рапид — 2,5:1,5).

Аронян считается одним из наиболее ярких и самобытных современных игроков, силён в позициях с инициативой и сильно играет эндшпиль. Является признанным мастером быстрой игры, блица и шахмат Фишера.

На турнире претендентов 2013 года, был одним из фаворитов на оспаривание мировой шахматной короны. Победитель турнира Магнус Карлсен называл своим основным соперником Левона Ароняна.

В мaе 2013 года Аронян стал победителем Мемориала Алёхина, набрав 5,5 очков из 9 возможных. Он по дополнительным показателям опередил Бориса Гельфанда. В турнире также выступали В. Ананд, М. Вашье-Лаграв, В. Крамник, Н. Витюгов, М. Адамс, Л. Фрессине, Дин Лижэнь, П. Свидлер.

Редакция Araratnews.am поздравляет Левона Ароняна, желая ему здоровья и новых побед.