Соединенные Штаты “готовы поддержать Украину на переговорах с Россией”.
Об этом заявил президент США Барак Обама на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Белом доме.
Глава американской администрации отметил, что “в дополнение к содействию в области безопасности и экономическому содействию” Украине Соединенные Штаты “продолжат также помогать в мобилизации международного сообщества в поддержку Украины”.
Обама выразил уверенность в том, что “Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями на Востоке и Западе”, в том числе с Россией. Однако, сказал президент США, “Россия не может диктовать” Украине, как взаимодействовать с другими партнерами.
“Во время этой встречи мы подтвердили, что будем оказывать содействие Украине, и мы предоставляем ей дополнительную помощь”, — сообщил Обама.
Ранее в четверг администрация Обамы объявила, что США окажут Украине дополнительную помощь в размере $53 млн. Как уточнила пресс-служба Белого дома, $46 млн из этой суммы будет выделено на “содействие в области безопасности”, за счет которого планируется “поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины”. Остальные $7 млн будут переданы международным организациям для оказания “гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины”.