Министры иностранных дел Армении и Азербайджана достигли договоренности — будет новая встреча по карабахскому урегулированию. С таким заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабаху, сообщается на сайте Организации.
Главы МИД двух стран Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне.
Новая встреча также пройдет под эгидой посредников.
В заявлении говорится, что стороны обсудили вопросы, связанные с напряженностью на линии соприкосновения и ее преодолением, а также возможностью восстановления атмосферы, благоприятствующей миру и способствующей предметным переговорам. В ходе беседы с сопредседателями главы внешнеполитических ведомства Армении и Азербайджана согласились с важностью использования в полной мере существующих прямых каналов связи для быстрого реагирования и снижения риска эскалации.
Посредники выразили сожаление в связи с недавними потерями в зоне конфликта и настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры в этом направлении, а также подтвердить обязательство по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов. Речь идет, в частности, о действиях снайперов и инженерных работах вдоль линии соприкосновения и международной границы.
С заявлением по итогам встречи выступил и МИД Армении. В нем говорится, что Ереван предпринимает меры по укреплению прекращения огня и снижению риска возникновения напряженности для предотвращения инцидентов. Ереван и Баку договорились продолжать обсуждения под эгидой Минской группы ОБСЕ.
Встреча в Вашингтоне прошла при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспшика.