տուն Uncategorized В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда

В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда

131
0

pclukko

В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда в случае, если этого будут требовать интересы национальной безопасности, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Лютфи Эльван.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, в настоящее время подготавливается соответствующий законопроект.

Эльван подчеркнул, что ведомству будет предоставлено право на временное закрытие доступа в интернет, а также закрытие доступа на эти ресурсы, в случае выявления на них материалов, которые могут нанести ущерб национальным интересам. Затем министерство сможет обратиться в суд на предмет окончательного закрытия данных ресурсов. Также в этой сфере предусматривается применение штрафа в размере 500 тыс. лир.

21 марта в Турции по решению суда был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter. Пятого апреля был повторно заблокирован доступ к социальной сети Youtube.

27 марта в Youtube была распространена аудиозапись секретного совещания, посвященного ситуации в Сирии, в котором приняли участие главы разведки и Генерального штаба ВС Турции. После этого доступ к соцсети Youtube в Турции был заблокирован.

Комментируя ситуацию с распространением аудиозаписи, вице-премьер правительства Турции Бюлент Арындж сказал ранее, что “все произошедшее — в интересах сирийского режима, террористических группировок и “Аль-Каиды”.